В Турции назвали возможную причину аварии на фуникулере

19:05 13.04.2024
0 21
В Турции назвали возможную причину аварии на фуникулере
Алексей Даничев / РИА Новости

По предварительным данным, причиной аварии на фуникулере в Анталье, стала коррозия конструкций, сообщил министр юстиции Турции Йылмаз Тунч в соцсети X*.

«В предварительном отчете, подготовленном экспертами в рамках расследования, в качестве причины инцидента указана нехватка крепежных элементов в точках крепления опор фуникулера или их коррозия. Опора фуникулера была сломана после повреждения системы шкивов», - отмечено в публикации.

Отмечается, что застрявшие в кабинках пассажиры провели на канатной дороге почти сутки. Эвакуацию 174 человек завершили в субботу.

Тунч уточнил, что в результате инцидента погиб один человек. В общей сложности пострадали 17 человек. По результатам предварительной проверки установлено, что у эксплуатирующей фуникулер компании отсутствовал план эвакуации и на случай ЧС. В рамках расследования аварии выданы ордера на задержание 13 фигурантов.

Напомним, что авария на фуникулере, который ведет вверх на гору от пляжа Коньяалты на западе Анталии произошла накануне. Один из очевидцев рассказал, что канатная дорога остановилась после сильной тряски.

* Соцсеть X (бывшая Twitter) заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса