Сотрудники ФСБ выявили незаконную продажу более восьми тонн краба

06:00 13.09.2023
0 99
Сотрудники ФСБ выявили незаконную продажу более восьми тонн краба
Пресс-служба УФСБ России по Камчатскому краю

Сотрудники Федеральной службы безопасности во время проверки столичных ресторанов обнаружили незаконную продажу более восьми тонн краба. Ущерб государству составил порядка 50 миллионов рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Отмечается, что более 10 директоров и работников заведений уже допросили. Возбуждено уголовное дело, будут проведены экспертизы. Правоохранители установят граждан, причастных к незаконному сбыту.

По информации следствия, рестораторы были в сговоре с поставщиками. Они покупали краба по ложным документам. Также не проводились необходимые ветеринарные и санитарные процедуры.

Виновным грозит до шести лет тюрьмы.

По данным правоохранителей, проверки проводили в сети заведений ресторатора Бориса Зарькова White Rabbit Family. Он рассказал агентству, что заведения взаимодействуют со следствием. По его словам, ситуация не мешает вести бизнес.

В рамках предварительных следственных мероприятий установили, что некоторые рестораны сети сотрудничали с сомнительными поставщиками, которые не прошли проверку в системе «Меркурий», позволяющей установить место добычи, организаторов перевозок и реализаторов.

Ранее сообщалось, что Росрыболовство и Россельхознадзор разработали систему автопроверки легальности крабовой продукции, которую продают в ресторанах.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса