Племянница выжившего на Камчатке туриста рассказала, как он смог спастись

17:00 15.09.2023
0 102
Племянница выжившего на Камчатке туриста рассказала, как он смог спастись
ГУ МЧС по Камчатскому краю

Племянница пожилого туриста, которого спасли на Камчатке спустя две с половиной недели после пропажи, рассказала, как ему удалось выжить в экстремальных условиях. Она поделилась этим с телеканалом «Звезда».

Родственница подтвердила, что в последний раз мужчина вышел на связь 27 августа с ледника Богдановича. Он отметил, что у него хватит запасов еды и воды на два дня, однако после этого связь оборвалась. Спустя четверо суток семьи пропавших туристов обратились за помощью в МЧС. 

«27 августа он крайний раз вышел на связь утром, вечером уже связи с ним не было. Сказал, что провизии хватает на двое суток, с ледника Богдановича последняя связь была. Говорил, "здоровья хватает, дойду до последней точки"», — приводит слова племянницы Telegram-канал «Звезды».

Женщина отметила, что ее дядя смог выжить в горах благодаря большому опыту в походах. Помимо этого, он не передвигался по незнакомой территории, ожидая помощи спасателей на одном и том же месте. 

«То, что он сидел на одном месте, никуда не пошел плутать, вот это повезло. <...> Он всю жизнь ходил по Камчатке, один и группами, но сейчас что-то пошло не так. Больше мы его не пустим [в поход]», — заключила женщина. 

Напомним, двое мужчин 1951 и 1953 годов рождения пропали в Ключевском парке на Камчатке в конце августа. Спасатели с помощью вертолетов Ми-8 и беспилотников исследовали более 400 кв. км горного региона. Сегодня стало известно, что оба мужчины найдены живыми, на данный момент они доставлены в больницу.

Ранее сообщалось, что МЧС России опубликовало видео с места спасения пожилых туристов на Камчатке.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса