CNN: система здравоохранения в секторе Газа находится на грани коллапса

05:00 15.10.2023
0 95
CNN: система здравоохранения в секторе Газа находится на грани коллапса
Ibraheem Abu Mustafa / Reuters

Положение дел в системе здравоохранения в секторе Газа близко к коллапсу, коек в больницах не хватает даже тяжело раненым пациентам, заявил представитель министерства здравоохранения Палестины в секторе Газа Ашраф Аль-Кудра.

«Даже после расширения все койки в отделениях интенсивной терапии заняты, не хватает мест для новых пациентов в критическом состоянии», - приводит его слова CNN. 

Ашраф Аль-Кудра рассказал, что число раненых стремительно растет, мест в операционных для них недостаточно.

Министр здравоохранения Палестины Май Аль Кайла попросил «международные организации здравоохранения и ООН, Международный комитет Красного Креста и все страны мира» помочь создать в секторе Газа полевые госпитали, так как больницы уже не справляются с потоком пациентов. Он  также призвал их оказать помощь в обеспечении больниц лекарствами и медицинскими изделиями, особенно операционных, отделений неотложной помощи и интенсивной терапии.

Журналист из Газы Мохаммед Абу Али подтвердил, что больницы переполнены и не в состоянии оказывать помощь пострадавшим. Кроме того, из-за блокады анклава со стороны Израиля ситуация близка к катастрофической, отметил он.

«Больницы сейчас полны мертвых и раненых: в этих больницах нет коек <…> Никто не может описать реальную ситуацию в Газе, даже с учетом катастрофы с электричеством, с едой и всем остальным. Речь идет об убийстве более 1400 человек. 60 процентов из них дети и женщины», - приводит слова журналиста Al-Jazeera.

При этом, отметил Абу Али, мир наблюдает, как два миллиона человек в секторе Газа лишены еды, воды, электричества и лекарств.

По последним данным Минздрава Газы, число погибших при израильских ударах по анклаву увеличилось до 1417, пострадали 6268 человек. Среди жертв атаки 447 детей и 248 женщин.

Ранее официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что в секторе Газа полностью разрушены свыше 2,5 тысячи домов, еще порядка 23 тысяч строений получили повреждения, при которых проживание в них невозможно. 

Напомним, президент Палестины Махмуд Аббас призвал перейти к политическим действиям, чтобы прекратить израильскую оккупацию. Палестинский лидер также указал на необходимость открыть гуманитарные коридоры для сектора Газа, обеспечить анклав водой и электричеством, а также прекратить израильскую агрессию против палестинского народа.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса