Британский наемник Эйден Эслин записал видео под Авдеевкой

22:03 16.01.2024
0 131
Британский наемник Эйден Эслин записал видео под Авдеевкой
Кадр из видео

Британский наемник Эйден Эслин, в апреле 2022 года захваченный в плен в Мариуполе и позднее отпущенный на родину, снова вернулся в зону СВО. Он опубликовал в Сети видео, где позирует на фоне стелы на въезде в Авдеевку, где идут ожесточенные бои.

«Солдат удачи» утверждает, что не нарушает условия своего освобождения из российского плена, так как не принимает участия в боевых действиях на стороне ВСУ.

По его словам, он выполняет некую гуманитарную работу. При этом на видео показывает только верхнюю часть тела, из-за чего нельзя понять, вооружен ли он и имеет ли какие-нибудь знаки отличия.

Эйден Эслин дважды воевал в Сирии на стороне сирийских курдов. В 2018 году переехал на Украину и вступил в ряды морской пехоты. 12 апреля 2022 года сдался в плен в Мариуполе вместе с более чем тысячей украинских военных.

В июне того же года Верховный суд Донецкой Народной Республики приговорил к смертной казни британских наемников Шона Пиннера и Эйдена Эслина, а также марокканца Саадуна Брагима, воевавших на стороне Украины.

В сентябре 2022 года при посредничестве Саудовской Аравии Россия освободила 10 иностранных наемников, в том числе Эслина, который отправился в Великобританию. Спустя год он вернулся на Украину, чтобы, как утверждают британские СМИ, снимать ролики для YouTube в качестве военкора.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса