Кандидат сельхознаук Алексеева прокомментировала взрыв в турецком порту

21:00 16.08.2023
0 107
Кандидат сельхознаук Алексеева прокомментировала взрыв в турецком порту

Детонация зерновой пыли действительно могла привести к повреждению и разрушению 13 из 16 элеваторов в порту Дериндже на западе Турции. Об этом Life рассказала доцент кафедры ботаники и прикладной биологии факультета естественных наук Госуниверситета просвещения, кандидат сельскохозяйственных наук Татьяна Алексеева.

Она подтвердила, что детонация зерновой пыли является опасным явлением. В России за год фиксируется от одного до трех подобных случаев, но гораздо меньшего масштаба, чем 7 августа в Турции.

«Детонация зерновой пыли встречается на элеваторах, мукомольных заводах, заводах по производству комбикормов, складах комбикормового сырья», — отметила Алексеева.

При этом зачастую разрушаются не только конструкции предприятия, но и возможна гибель людей. Что касается причины взрыва, то к нему могло привести нарушение эксплуатации или неисправность оборудования, добавила она.

Мощный взрыв в порту в Турции

Видео очевидца Видео очевидца Видео очевидца Видео очевидца Видео очевидца Видео очевидца Видео очевидца Видео очевидца

Напомним, 7 августа взрыв в турецком порту Дериндже на Мраморном море повредил 13 из 16 элеваторов. Травмы получили 13 человек, двое из которых оказались в тяжелом состоянии. Власти назвали причиной взрыва детонацию зерновой пыли во время загрузки судна зерном.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса