Суд в Дагестане арестовал восемь человек по делу о краже 2,8 млрд рублей

03:32 17.04.2024
0 22
Суд в Дагестане арестовал восемь человек по делу о краже 2,8 млрд рублей
istockphoto.com

Верховный суд Дагестана арестовал еще восемь фигурантов в рамках уголовного дела в сфере энергоснабжения. Предполагается, что они причастны к хищению около 2,8 млрд рублей, сообщили в пресс-службе суда.

Речь идет о Раджабе Абакарове, Зайнудине Гаджиеве, Расуле Умаханове, Магомеддмансуре Ибрагимове, Улуби Мусалове, Магомеде Магомедове, Курбане Гайдарове, Амирахмеде Зурканаеве. Они будут находиться под стражей в течение двух месяцев.

Главным инженером, а позже и начальником центральных районных электрических сетей АО «Дагэнергосеть» был Абакаров. Остальные обвиняемые являлись простыми сотрудниками.

По данным следствия, правонарушения осуществлялись с 2010 по 2021 год. Группа людей занималась созданием комплексной системы учета электроэнергии с автоматизированным сбором данных. Работа осуществлялась на объектах ПАО «МРСК Северного Кавказа». Во время нее злоумышленники завысили объем, а также стоимость услуг и материалов.

Ранее сообщалось, что по этому делу арестованы девять фигурантов. Среди них как руководитель филиала «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго» Магомедхабиб Мухумаев, так и ряд экс-сотрудников компании. 

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса