Под Воронежем возбудили три уголовных дела после очагов сибирской язвы

01:00 18.09.2023
0 80
Под Воронежем возбудили три уголовных дела после очагов сибирской язвы
Анна Попова / АиФ

Следователи возбудили три уголовных дела после выявления очагов сибирской язвы в Воронежской области, где госпитализированы 10 человек. Об этом сообщила пресс-служба СУ СК РФ по региону в Telegram-канале.

Дела возбуждены в отношении скупщиков зараженного мяса в Панинском районе, мужчины, реализовавшего данное мясо на рынок в Воронеже, владелицы подсобного хозяйства и индивидуального предпринимателя — главы крестьянско-фермерского хозяйства в Богучарском районе.

«В качестве подозреваемой допрошена ветеринарный врач, допустившая зараженное мясо на прилавки воронежского рынка без соответствующих проверок. В ближайшее время следствие планирует предъявить обвинение», — сообщили в СК РФ.

Ранее очаг африканской чумы свиней (АЧС) выявили на несанкционированной свалке в Хомутовском районе Курской области. До этого карантин по АЧС был наложен на морозильные лари с мясной продукцией в двух магазинах торговой сети «Европа» города Брянска. Также на Кубани в магазине выявили свинину с генным материалом африканской чумы. Мясо было уничтожено.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса