Россиянка рассказала о толпах беженцев у КПП «Рафах» со стороны Газы

00:27 18.10.2023
0 88
Россиянка рассказала о толпах беженцев у КПП «Рафах» со стороны Газы
YouTube

Россиянка Кристина рассказала, что из-за атак по сектору Газа была вынуждена бежать к границе с Египтом с трёхлетним сыном, и уже больше суток находится рядом с погранпереходом «Рафах» в ожидании эвакуации.

«Мы сидим в полях в 10 минутах ходьбы от КПП. Близко не подходим, там слишком много народа. С ребенком я боюсь идти в толпу. Вот сидим и ждём, когда нас освободят. Нам больше некуда идти», - приводит ее слова сайт MK.ru.  

Она рассказала, что спит вместе с сыном на покрывале, которое стелет прямо на землю в оливковом поле, из еды у них есть только хлеб и консервы, вода почти закончилась. На полках в магазинах еды не осталось.

По словам женщины, у КПП находятся «сотни, а то и тысячи людей». «Кажется, половина Сектора Газа сюда приехала», - сказала Критина.

Она рассказала, что жила на севере сектора Газы, но теперь там отключили воду, свет и газ, закончился бензин. Поэтому 13 октября она бежала с родителями мужа, какое-то время они прятались в больнице, где было много тел погибших, а 15 октября людям сказали отправляться к КПП и обещали организовать на следующий день эвакуацию, однако ее не было.

Ранее сообщалось, что власти Израиля и Египта достигли договоренности об открытии КПП «Рафах» для пропуска находящихся в Газе американских граждан. Контрольно-пропускной пункт планировалось открыть 16 октября. При этом отмечалось, что через него смогут пройти лишь палестинцы с паспортами стран Запада, большинству из более чем двух миллионов жителей Газы пересечь границу не разрешат. 

Напомним, в МИД Египта заявляли, что КПП «Рафах» не может работать в привычном режиме из-за ударов Израиля по палестинской стороне погранперехода. 16 октября стало известно, что по территории, которая вплотную прилегает к египетскому контрольно-пропускному пункту «Рафах», нанесен ракетный удар. 

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса