На Чукотке экс-полицейский наказывал пьющих жителей села, сажая их в клетку

12:04 19.03.2024
0 37
На Чукотке экс-полицейский наказывал пьющих жителей села, сажая их в клетку
istockphoto.com

Бывший участковый на Чукотке в течение двух лет наказывал жителей села Янракыннот и запирал их в самодельную клетку площадью менее 1 кв. м. Об этом сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры по ДФО.

Экс-сотрудник полиции задерживал односельчан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. 

«В качестве метода воздействия на таких односельчан уже уволенным участковым уполномоченным полиции <…> выбрано помещение граждан в установленную около своего служебного кабинета самодельную металлическую клетку», – отметили в ведомстве.

Клетка не была предназначена для административного задержания. По данным следствия, в 2018 и 2020 годах в ней удерживались десять женщин и пять мужчин. Так бывший полицейский нарушал их конституционные права на уважение чести и достоинства личности, свободу и личную неприкосновенность.

Кроме того, четырех задержанных экс-участковый избил. Факт перелома руки у одной из задержанных стал основанием для возбуждения уголовного дела. В ходе расследования выяснилось, что у некоторых женщин во время задержания дома оставались без присмотра малолетние дети.

Бывший сотрудник полиции свою вину не признал. Однако в его телефоне нашли фото- и видеоматериалы с потерпевшими.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия.

Ранее сообщалось, что в Таганроге пенсионерка пыталась поджечь двери спецприемника. По ее словам, она это сделала по указанию мошенников.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса