ФСБ вычислила в Калужской области завербованного СБУ мужчину

09:00 20.09.2023
0 119
ФСБ вычислила в Калужской области завербованного СБУ мужчину
Пресс-служба УФСБ России по РД

ФСБ объявила официальное предостережение мужчине, завербованному спецслужбами Украины. Он должен был совершить диверсии на военных объектах и в торговых центрах, но не стал, сообщает ТАСС со ссылкой на управление ФСБ по Калужской области.

В ведомстве рассказали, что мужчина 1990 года прибыл с Украины в Калужскую область в апреле 2023 года с целью трудоустройства на один из строительных объектов. Гражданин признался, что приехал в Россию по заданию СБУ, но выполнить его не смог.

«В связи с тем, что действия гражданина не нанесли существенного ущерба безопасности Российской Федерации, УФСБ России по Калужской области ему объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного статьей 275.1 УК РФ», – отметили в ФСБ.

Также в ведомстве уточнили, что Служба безопасности Украины задержала мужчину на украинской границе и дала ему позывной Коля. Задержанный уточнил, что ему дали три задания: развешивание информационных плакатов, подрыв складов в Москве и подрыв магазинов. Одно задание он выполнил, а два последующих – нет.

Ранее сообщалось, что жителя Ингушетии задержали при попытке выехать из РФ ради вступления в ВСУ. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье о приготовлении к госизмене.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса