Врачи спасли 20-летнего футболиста, получившего инсульт на матче в Орле

03:36 20.12.2023
0 112
Врачи спасли 20-летнего футболиста, получившего инсульт на матче в Орле
Эдуард Кудрявицкий / АиФ

Врачи областной клинической больницы спасли 20-летнего футболиста Данила, у которого случился инсульт во время матча любительских команд, сообщается в Telegram-канале департамента здравоохранения Орловской области.

Сообщается, что после нескольких минут игры на поле у футболиста закружилась голова, появились проблемы с речью и слабость в правой руке. В больницу спортсмена увезли прямо с поля.

«Мы сделали пациенту компьютерную томографию, ангиографию, затем провели тромболитическую терапию», - приводятся в сообщении слова невролога областной больницы Светланы Рябухиной.

Она пояснила, что на ангиографии был обнаружен тромб, который не поддался тромболитикам, поэтому пришлось прибегнуть к помощи врачей отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения. В результате они удалили тромб, который закупорил сосуды в левом полушарии головного мозга.

«Тромб удалось убрать. Кровоток восстановился. В подобной ситуации если тромб не удалить, то артерии выключаются, наступает ишемия головного мозга, а затем - инвалидность или летальный исход», - пояснил врач отделения рентгенхирургии областной больницы Артак Хачатрян.

После операции у спортсмена вновь начала двигаться правая рука, а через несколько часов восстановилась речь. На следующее утро от проблем со здоровьем «не осталось и следа», сейчас пациента готовят к выписке.

Отмечается, что молодой человек поступил к медикам, когда с момента развития первых признаков инсульта еще не прошло 4,5 часа - в этот промежуток времени лечение может предотвратить или серьезно снизить последствия заболевания.

Ранее сообщалось, что в Орле 20-летний защитник ФК «Олимп Кромы» попал в больницу с инсультом, который случился у него во время матча. Футболиста госпитализировали в реанимацию. 

Напомним, заведующая отделением медицинской реабилитации Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России Наталия Глотова рассказала, что инсульты в последнее время стали чаще диагностироваться у пациентов молодого возраста – от 18 до 45 лет.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса