СК возбудил уголовное дело из-за нападения на журналистов ВГТРК в Москве

07:00 21.08.2023
0 106
СК возбудил уголовное дело из-за нападения на журналистов ВГТРК в Москве
Lantyukhov Sergey / GLOBAL LOOK

Следственный комитет возбудил уголовное дело после нападения на сотрудников телеканала «Россия 24» в Москве. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По данным СК, инцидент с сотрудниками СМИ произошел 17 августа. Съемочная группа программы «Вести. Дежурная часть» телеканала «Россия 24» готовила репортаж о «профессиональных соседях» в одной из квартир в Москве на улице Касимовская. Однако двое находившихся в этом помещении мужчин, осознавая, что перед ними съемочная группа, воспрепятствовали законной профессиональной деятельности журналистов и напали на них.

Злоумышленников задержали. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов»).

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании фигурантам меры пресечения.

Ранее сообщалось, что Басманный районный суд Москвы отправил под стражу ученика десятого класса одной из столичных школ из-за обвинения в нападении на мигрантов в составе неонацистской группировки «Параграф-88», которая планировала покушение на журналисток Маргариту Симоньян и Ксению Собчак.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса