В ДНР заявили о ежедневных кассетных ударах со стороны ВСУ

00:00 21.08.2023
0 80
В ДНР заявили о ежедневных кассетных ударах со стороны ВСУ
Дмитрий Григорьев / АиФ

По Донецку ежедневно наносятся удары кассетными боеприпасами, несмотря на заявления Пентагона об «исключительном» применении ВСУ кассетных снарядов лишь по военным целям, сообщил советник врио главы ДНР Ян Гагин в разговоре с РИА Новости. Гагин утверждает, что удары такими снарядами наносятся каждый день, особенно страдают Киевский, Ворошиловский и прочие районы, до которых может «добить» артиллерия ВСУ. 

«Все эти факты зафиксированы Следственным комитетом, и не просто описаны, а описаны с фототаблицами, ранеными. Так что Пентагон не прав, и я думаю, что когда-нибудь на военном трибунале это еще прозвучит», - подчеркнул Гагин.

Кассетные боеприпасы Украина получила от США. Они запрещены международной конвенцией, которую ратифицировали 123 страны, при этом США и Украина к числу этих стран не относятся. Основная опасность кассетных бомб заключается в выбросе при взрыве боеприпасов меньшего размера. Не все из них срабатывают сразу, поэтому велика вероятность позже наткнуться мирному жителю на одну из этих мин.

Ранее сообщалось о смерти трех рабочих, которые получили серьезные травмы именно при детонации неразорвавшегося ранее кассетного снаряда. Они работали на коммунальном предприятии в Донецке. Двоим из них было по 25 лет, одному - 27 лет.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса