Политолог Марков предрек Карабаху полное поглощение Азербайджаном

23:00 21.09.2023
0 67
Политолог Марков предрек Карабаху полное поглощение Азербайджаном
Владимир Полупанов / АиФ

В ближайшее время Нагорный Карабах окончательно войдет в состав Азербайджана. Такое мнение в разговоре с aif.ru высказал директор Института политических исследований Сергей Марков.

«Возможно уже сегодня над городами уже появятся азербайджанские флаги. При этом без сомнения будет обеспечены все условия для мирных жителей, гуманитарные коридоры и так далее. Но пока не очень понятно, какой процент жителей уедет в Армению, а какой останется в Азербайджане», — считает политолог.

Эксперт подчеркивает, что Азербайджан — это современное государство, где мирно проживают несколько десятков национальностей.

«Но с другой стороны, несколько десятилетий нагнетается атмосфера ненависти между армянами и азербайджанцами. У многих армян есть страх, что случится месть за Первую карабахскую войну. Тогда около миллиона азербайджанцев покинули Карабах, против них совершались преступления. Хотя власти Азербайджана призывают армян сейчас остаться», — отмечает он.

Власти Азербайджана объявили о начале контртеррористической операции в Нагорном Карабахе 19 сентября в ответ на якобы имеющиеся провокации. В 13:00 20 сентября при участии России было достигнуто соглашение о полном прекращении боевых действий между сторонами конфликта.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса