Жительница Исландии назвала впечатляющим извержение вулкана на Рейкьянесе

04:10 21.12.2023
0 87
Жительница Исландии назвала впечатляющим извержение вулкана на Рейкьянесе
Reuters

Лава от вулкана, извергающегося на полуострове Рейкьянес в Исландии, движется к городу Гриндавик, о чем в беседе с «Газетой.Ru» рассказала местная русскоязычная жительница Анастасия.

По ее словам, многие люди едут посмотреть на природное явление, несмотря на риски и опасность. Текущее извержение выделяется своей мощностью, что сказывается на работе объектов инфраструктуры в регионе. Так, в местном аэропорту были отменены рейсы, однако информацию об этом нужно уточнять отдельно.

«Пока не знаю, насколько длительным будет извержение, об этом пока исследователи не говорят. Есть данные, что первые выбросы лавы в высоту достигали 150 метров. Это очень впечатляюще», — поделилась Анастасия.

Женщина отметила, что правоохранительные органы и профильные службы предупреждают население об опасности и призывают не подходить к месту извержения, однако людей это не останавливает.

Ранее сообщалось, что землетрясение магнитудой 4,2 неподалеку от Гриндавика спровоцировало извержение вулкана на юге Исландии. В близлежащем районе введен режим чрезвычайной ситуации.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса