Политолог Ванифатов предложил создать в России антидроновые отряды

00:00 23.08.2023
0 85
Политолог Ванифатов предложил создать в России антидроновые отряды
Татьяна Солдатова / АиФ

В России необходимо создать «антидроновые отряды», членов которых следует снабдить специальными ружьями для борьбы с БПЛА, заявил в интервью интернет-изданию «Подмосковье сегодня» политолог Алексей Ванифатов. 

По его мнению, число атак с использованием беспилотников может возрасти, к ним следует быть готовыми.

«Антидроновые отряды после обучения их членов правильному и своевременному применению оружия против беспилотников должны отслеживать вражеские БПЛА в безлюдных местах и уничтожать их так, чтобы не причинять урон городской инфраструктуре», - сказал Ванифатов.

Для создания таких отрядов необходимо отбирать людей, которые стоят на воинском учете и не имеют проблем со зрением или психологических расстройств, считает политолог. Отряды можно было бы передать в ведение Росгвардии, а участников обеспечить денежными выплатами и льготами, предложил Ванифатов.

Он напомнил, что на форуме «Армия-2023» были представлены российские разработки, позволяющие бороться с беспилотными летательными аппаратами. Ими можно было бы вооружить «антидроновые отряды», сказал политолог.

Ранее военный эксперт Алексей Подберезкин рассказал, что основная трудность перехвата украинских БПЛА состоит в том, что их сложно обнаруживать.  

Напомним, 21 августа глава Московской области Андрей Воробьев доложил президенту России Владимиру Путину о двух беспилотных летательных аппаратах (БПЛА), сбитых силами ПВО в небе над регионом. При падении одного из них на садовый дом в СНТ «Дорожник» в городском округе Истра пострадали два человека, сообщил ранее губернатор. 

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса