Сербия выдала России лжестоматолога, осужденного за подделку документов

10:37 23.10.2023
0 121
Сербия выдала России лжестоматолога, осужденного за подделку документов
Екатерина Магдыч / АиФ

Россиянин Дмитрий Святковский экстрадирован из Сербии в РФ. Такое заявление сделала представитель МВД РФ Ирина Волк.

По ее словам, мужчина в 2017 году купил фальшивый диплом и стал «врачом-стоматологом». По этому документу он намеревался устроиться в одну из районных больниц Вологодской области. Кроме того, мошенник хотел принять участие в программе «Земский доктор» и рассчитывал на социальную выплату в миллион рублей.

Однако его замысел был раскрыт до печальных последствий. Администрация больницы передала Святковского правоохранительным органам.

В результате в 2018 году мужчине вынесли приговор в виде лишения свободы условно сроком на один год и восемь месяцев. Однако злоумышленник смог скрыться за границу.

«В связи с этим он был объявлен в международный розыск, а условное наказание заочно заменено на реальный срок лишения свободы», — отметила Волк

Сербская сторона задержала Святковского в октябре прошлого года. Сегодня утром его передали российским правоохранителям для экстрадиции в РФ.

Ранее сообщалось, что Кузьминский суд Москвы заочно арестовал экс-замминистра имущественных отношений Сергея Моложавого. Он обвиняется в мошенничестве и находится в федеральном розыске.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса