Суд оштрафовал Apple на 800 тысяч рублей за отказ удалить «Майн Кампф»

01:41 24.01.2024
0 126
Суд оштрафовал Apple на 800 тысяч рублей за отказ удалить «Майн Кампф»
@ Racool_studio / ru.freepik.com

Таганский суд Москвы оштрафовал на 800 тыс. рублей американскую компанию Apple за отказ удалить из приложения Apple Books книгу «Майн Кампф» Адольфа Гитлера. Об этом сообщает РИА Новости.

Заседание проходило в закрытом режиме по ходатайству юриста компании из-за имеющихся в деле документов, которые содержат коммерческую тайну. В открытом режиме состоялось оглашение решения суда.

В соответствии с решением прокуратуры Республики Башкортостан от 2010 года книга «Майн Кампф» признана в РФ экстремистской и запрещена к распространению.

Apple Books представляет собой бесплатное приложение от Apple Inc. для чтения электронных книг.

Ранее Федеральная антимонопольная служба сообщила, что 19 января компания Apple оплатила штраф в размере почти 1 млрд 178 млн рублей за нарушение антимонопольного законодательства. Это не первый штраф, который компания заплатила за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Так, например, в 2021 году Apple выплатила 906 млн рублей из-за «предоставления конкурентных преимуществ собственным продуктам и одновременному ухудшению условий распространения продуктов конкурентов».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса