В Азербайджане возбудили уголовные дела после гибели шести миротворцев РФ

08:00 24.09.2023
0 73
В Азербайджане возбудили уголовные дела после гибели шести миротворцев РФ
Минобороны РФ

Шесть российских миротворцев погибли в Карабахе в ходе двух инцидентов 20 сентября, возбуждены уголовные дела, сообщает Генпрокуратура Азербайджана.

По предварительным данным, в среду азербайджанские военнослужащие, принимавшие участие в антитеррористической операции, «по причине сложного рельефа местности и туманно-дождливых погодных условий» приняли автомобиль российских миротворцев за технику, используемую армянскими вооруженными формированиями.

Машина была обстреляна из огнестрельного оружия, погибли пять военнослужащих Миротворческого контингента России (РМК). Инцидент произошел на территории села Джанйятаг Тертерского района.

В тот же день на территории села был обстрелян КамАЗ, принадлежащий РМК, в результате чего погиб один миротворец, а другой получил ранение. В этом эпизоде подозреваются неустановленные члены незаконных армянских вооруженных формирований.

«По обоим фактам Генеральным прокурором Азербайджанской Республики по соответствующим статьям Уголовного кодекса было возбуждено уголовное дело, расследование которого поручено Следственному управлению Генеральной прокуратуры», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что в четверг состоялся телефонный разговор между генеральными прокурорами Азербайджана и России, в ходе которого Кямран Алиев выразил глубокие соболезнования российской стороне в связи с гибелью миротворцев. Расследование происшествий будет проводиться в тесном сотрудничестве Баку и Москвы.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что ведется следствие после гибели российских миротворцев в Карабахе.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса