Эксперт Леонков назвал вероятный способ атаки на самолет Ил-76

05:46 25.01.2024
0 125
Эксперт Леонков назвал вероятный способ атаки на самолет Ил-76
www.globallookpress.com

Военный эксперт Алексей Леонков заявил, что перевозивший украинских военнопленных самолет Ил-76 мог быть сбит с помощью системы Iris-T. Об этом сообщают «Известия».

Эксперт уточнил, что Iris-T является более мобильной системой, чем Patriot, из которой, как предполагается, был осуществлен пуск ракеты. 

«Подтащить ее для разовой акции – слишком сложный процесс, а с Iris-T вполне можно было выбрать позицию в лесу Харьковской области, дождаться Ил-76 и сбить его», – сказал он.

Он добавил, что обе эти системы должны были стать элементами общей интегрированной системой ПВО Украины, в связи с чем ответить на вопрос, с помощью какого ЗРК был сбит самолет, должны следователи.

Ранее сообщалось, что Россия запросила срочное заседание СБ ООН по крушению Ил-76 под Белгородом, однако Франция отклонила запрос. По словам зампостпреда РФ при организации Дмитрия Полянского, так западные союзники Киева стараются выиграть время и дать украинским властям время сочинить «хоть какое-то мало-мальски правдоподобное объяснение происходящего».

Напомним, Ил-76 потерпел крушение утром в среду, 24 января, в Белгородской области. На борту воздушного судна находились 65 пленных военнослужащих ВСУ, которых перевозили для обмена, а также шесть членов экипажа и трое сопровождающих. ВСУ подтвердили, что это они сбили самолет. 

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса