Юрист Соловьев: отказаться от назначения на защиту террористов нельзя

18:49 25.03.2024
0 36
Юрист Соловьев: отказаться от назначения на защиту террористов нельзя
Следственный комитет России

Адвокаты не могут отказаться от работы после назначения на защиту предполагаемых террористов, запрос от следствия фиксируется в электронной системе Адвокатской палаты региона. Об этом НСН рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев.

По его словам, в таком случае при назначении соблюдаются принципы независимости, случайности и непрерывности защиты. Законодательство определяет порядок назначения адвоката подсудимому, распределение юристов происходит случайным образом.

«Здесь как у врача, это обязанность адвоката, отказаться нельзя. В основе этого лежит Конституция, все имеют право на защиту в суде. Плюс также есть адвокатская этика. Также защиту могут осуществлять только московские адвокаты, так как это обеспечивает принцип непрерывности защиты», — заявил он.

Соловьев отметил, что дело о теракте в «Крокус Сити Холле» станет настоящим вызовом для адвоката, который будет им заниматься. Оно потребует от юриста профессионализма и ответственности, само дело станет весьма значимым в карьере адвоката.

«С профессиональной точки зрения это неоценимый опыт, это значимое событие в карьере, но это не значит, что как-то повышается резко профессионализм адвоката. Скорее всего, адвокаты также будут вынуждены подписать документы, связанные с неразглашением государственной тайны», — добавил Соловьев.

22 марта в концертный зал «Крокус Сити Холл» ворвались вооруженные люди и открыли огонь из автоматов по зрителям. По последним данным, погибли 137 человек, 182 пострадали. Предполагаемых террористов задержали и отправили под арест до 22 мая.

Ранее сообщалось, что ни один адвокат добровольно не выступил в защиту четырех обвиняемых в теракте в «Крокус Сити Холле», всех защитников назначило государство.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса