ФСБ задержала под Псковом мужчину, пытавшегося поджечь релейный шкаф

14:00 25.08.2023
0 80
ФСБ задержала под Псковом мужчину, пытавшегося поджечь релейный шкаф
пресс-служба СвЖД

Завербованного спецслужбами Украины мужчину задержали сотрудники УФСБ по Псковской области вместе с полицией за попытку поджечь релейный шкаф. Инцидент произошел на железнодорожной станции «Псков Товарный», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСБ.

Еще до попытки совершения диверсии мужчина списался в Telegram-канале с волонтером украинского общественного гуманитарного проекта, который, по сведениям УФСБ, занимается вербовкой россиян для принуждения их к совершению противоправных действий, в том числе террористических актов. В этом случае указания куратора были направлены на срыв перевозок по железнодорожным путям: как обычных людей, так и военной техники ВС России. Мужчина прибыл на место, попытался разводным гаечным ключом открыть шкаф, чтобы затем поджечь его, но был задержан. 

«Следственным отделом УФСБ России по Псковской области в отношении псковича возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 281 УК РФ (покушение на диверсию в форме поджога, направленную на разрушение или повреждение объектов транспортной инфраструктуры в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации)», - уточняется в сообщении УФСБ. 

Ранее сообщалось о задержании 62-летнего гражданина Украины, который, являясь одним из руководителей Одесской железной дороги, спланировал и организовал диверсию в отношении транспортной инфраструктуры в феврале 2022 года. 

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса