Полковник ФСБ осуждён за госизмену

19:21 26.02.2019
0 536
Полковник ФСБ осуждён за госизмену

Московский окружной военный суд приговорил бывшего руководителя одного из подразделений Центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова к тюремному заключению за государственную измену. По аналогичному обвинению осуждён и бывший глава отдела расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов.

Михайлов на 22 года отправится в колонию строгого режима и выплатит штраф в размере 400 тыс. рублей.

Стоянов будет отбывать в колонии меньший срок — 14 лет. Ему предстоит выплатить штраф в 150 тыс. рублей.

Уголовное дело рассматривалось в закрытом режиме, так как оно маркировано грифом «секретно», сообщает АГН «Москва».

Как следует из информации, ранее попадавшей в распоряжение журналистов, Михайлов и его подчинённые вели оперативную разработку по делу основателя и гендиректора процессинговой компании Chronopay Павла Врублевского, которого в США подозревают в киберпреступлениях. При этом полковник при посредничестве Стоянова передал агентам иностранных спецслужб секретную информацию о способах и методах ведения оперативно-разыскной деятельности по делу Врублевского. На продаже гостайны им удалось заработать $10 млн.

Ранее News.ru писал, что сотрудники ФСБ выявили ячейку, собиравшую средства для террористов, и пресекли её деятельность. Злоумышленники маскировались под благотворительную организацию.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса