В ЦАХАЛ сообщили о ликвидации близкого соратника главы боевого крыла ХАМАС

14:41 26.10.2023
0 99
В ЦАХАЛ сообщили о ликвидации близкого соратника главы боевого крыла ХАМАС
Israel Defense Forces / Flickr.com

Военнослужащие Армии обороны Израиля ликвидировали в секторе Газа командира Северного батальона ХАМАС в городе Хан-Юнис Тайсира Мубашера. Об этом сообщил представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари во время брифинга со СМИ.

«Солдаты, основываясь на разведданных Службы общей безопасности Израиля, убили командира Северного батальона террористической организации ХАМАС в районе Хан-Юниса Тайсира Мубашера. В прошлом он командовал военными силами ХАМАС и занимал ряд позиций в цепочке производства оружия», — сообщил Хагари.

Тайсир Мубашер ранее командовал Военно-морскими силами ХАМАС. Он также являлся родственником и одним из ближайших соратников главы боевого крыла движения Мохаммеда Дейфа, который стал организатором нападения на Израиль 7 октября передает Telegram-канал телеканала «Звезда».

Мубашера обвиняли в терактах и многочисленных атаках на Израиль. Считается, что он руководил попыткой высадки бойцов ХАМАС на пляжи Зиким и в Ашкелон в начале октября.

Мохаммед Дейф уже на протяжении 20 лет остается целью спецслужб Израиля. Его называют одним из создателей сети туннелей под Газой и инициатором множества терактов на территории Израиля.

Ранее СМИ сообщили о том, что Иерусалим откладывал начало наземной операции в секторе Газа из-за визитов президента США Джо Байдена и госсекретаря Энтони Блинкена, а также переговоров об освобождении заложников. Представитель служб безопасности Израиля заявил, что руководители ЦАХАЛ готовы приступить к операции, которая «неизбежно будет длительной и дорогостоящей». 

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса