Мужчина хотел устроить теракт в Рубцовске, замаскировав бомбу грибами

05:31 27.02.2024
0 61
Мужчина хотел устроить теракт в Рубцовске, замаскировав бомбу грибами
ФСБ РФ

Мужчина, готовивший теракт в Алтайском крае, признался, что собирался замаскировать взрывное устройство грибами, сообщает РИА Новости.

Он уточнил, что такой совет ему дали украинские кураторы.

«Изготовил порох, это была пробная партия небольшая, потом мне сказали, что в десять раз больше надо было сделать. Сделал, ну, закупил компоненты к бомбе, собственно, в том числе телефон… Я должен был купить грибы, положить наверх, чтобы не было видно этих всех компонентов, и, собственно, куда-то идти… Как грибник», — рассказал мужчина агентству.

Он добавил, что сотрудники ФСБ задержали его вовремя. Обвиняемый пояснил, что их действия не только предотвратили теракт, но и «спасли ему жизнь». Мужчина рассказал, что кураторыне предоставили ему инструкцию к детонатору.

«Сигнал должен был проходить через телефон, через мобильный телефон. То есть это не я должен был поджигать собственно динамит, а одна кнопка», — утверждает он.

Обвиняемый также заявил, что полностью раскаялся и вызвался «рыть окопы на полях специальной военной операции», чтобы искупить свою вину.

Напомним, мужчину задержали в прошлом году. Управление ФСБ по Алтайскому краю сообщало, что в его квартире обнаружили взрывчатое вещество. Обвиняемый рассказал, что его завербовала проукраинская террористическая организация.

По заданию кураторов мужчина должен был взорвать здание администрации Рубцовска в День города. Ему предъявили обвинение в покушении на совершение теракта и незаконном хранении взрывчатых веществ.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса