Депутата Самсонова, осужденного по делу о растлении, лишили мандата

11:00 28.09.2023
0 76
Депутата Самсонова, осужденного по делу о растлении, лишили мандата
Законодательное Собрание Приморского края / Законодательное Собрание Приморского края

Виновный в преступлении сексуального характера депутат Законодательного Собрания Приморского края Артем Самсонов лишился своих полномочий. За это в ходе заседания местного заксобрания проголосовали 23 человека, трансляция заседания велась на Rutube.

Напомним, Самсонова задержали 17 ноября 2021 года в рамках расследования уголовного дела. Поводом для его возбуждения стало написанное знакомыми депутата заявление в правоохранительные органы. Они утверждали, что в июле 2018 года в летнем лагере, где отдыхал Самсонов с друзьями, политик продемонстрировал 11-летнему сыну своего знакомого фаллоимитатор и объяснил, для чего предназначена секс-игрушка.

Срок лишения свободы народного избранника от КПРФ – 13 лет в колонии строго режима. Дело было рассмотрено два раза, однако суд все же оставил приговор без изменений.

Ранее стало известно, что Артем Самсонов в ходе судебного разбирательства отказался от двух местных адвокатов. Он заявил об этом во время повторного апелляционного рассмотрения, проходившего в Приморском краевом суде.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса