WSJ: военные США не отразили атаку на базу, приняв вражеский дрон за свой

20:58 29.01.2024
0 78
WSJ: военные США не отразили атаку на базу, приняв вражеский дрон за свой
кадр видео

Американские военные не предотвратили атаку на свою базу на Ближнем Востоке, поскольку перепутали вражеский дрон со своим, пишет Wall Street Journal, ссылаясь на чиновников.

В газете сообщается, что беспилотник противника направлялся к базе в одновременно с американским дроном.

«Возвращение американского дрона привело к некоторому замешательству по поводу того, был ли приближающийся дрон дружественным или враждебным», — указано в статье.

Должностные лица считают, что дрон, атаковавший базу, запустили из Ирака «поддерживаемые Тегераном боевики», однако доказательств этому пока нет, говорится в публикации.

Из-за случившегося Соединённые Штаты рассматривают возможность нанесения ударов по «боевикам» в Ираке, Сирии и Иране. При этом чиновники признают, что атаки на территории Ирана менее вероятны, пишет газета.

Ранее сообщалось, что Иран опроверг свою причастность к атаке беспилотника на американскую базу. Ответственность за удар дрона по военной базе США на границе Иордании и Сирии взяло на себя шиитское движение «Исламское сопротивление Ирака». 

Напомним, в результате удара БПЛА трое военных ВС США погибли, еще 34 человека получили ранения. По некоторым данным, атака была совершена на базу «эт-Танф», которая находится около иорданской границы со стороны Сирии.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса