В Самаре три человека осуждены по делу о массовом отравлении «Мистер Сидр»

15:52 29.02.2024
0 64
В Самаре три человека осуждены по делу о массовом отравлении «Мистер Сидр»
Telegram-канал Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю

В Самаре осудили полицейского и еще двух мужчин, причастных к хищению метанола  и поставкам отравленного алкогольного напитка «Мистер Сидр» в российские регионы, где из-за него погибли более 40 человек, сообщает в своем Telegram-канале Генпрокуратура РФ.

Следствие и суд установили, что в мае 2023 года сотрудник полиции, который охранял склад ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области», вместе со своими знакомыми организовал хищение шести тысяч литров спирта, которые там хранились. В дни своих дежурств, по версии следствия, полицейский несколько раз пропускал на территорию склада двух человек, которые с помощью насоса перекачивали жидкость в пустые емкости и вывозили ее. Мужчины считали, что продают этиловый спирт, а не метиловый, как потом оказалось. В результате они получили 102 тыс. рублей, которые разделили между собой, говорится в сообщении.

Все трое были признаны виновными в покушении на кражу в крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ). Бывшему полицейскому суд назначил три года и шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима, второй подсудимый получил три года и три месяца колонии общего режима, третий - три года и шесть месяцев строгого режима.

Ранее следователи сообщили, что, по их версии, Дмитрий и Алексей Егоровы вместе с полицейским Иваном Гребенкиным украли шесть тонн метанола со склада МВД Самарской области и продали его Артему Айрапетяну. Тот, в свою очередь, поставил ядовитый спирт Анару Гусейнову для производства напитков «Мистер Сидр». 

Известно, что Гусейнов уже был судим за продажу алкоголя без документов, подтверждающих его легальность. На тот момент правоохранительные органы изъяли около 150 литров напитков, а сам предприниматель отделался штрафом размером 10 тыс. рублей. 

Напомним, о первых случаях отравления сидром стало известно 5 июня 2023 года, когда две жительницы Ульяновской области скончались в больнице после употребления напитка. Вскоре после этого сообщения о пострадавших стали поступать из Самарской, Курганской, Нижегородской, Пензенской областей и Удмуртии. В ходе экспертизы в напитке был обнаружен метанол. 

 

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса