Экс-судья из Подмосковья получил девять лет за многомилионную взятку

22:00 29.08.2023
0 81
Экс-судья из Подмосковья получил девять лет за многомилионную взятку
pixabay.com

Московский облсуд назначил девять лет колонии бывшему судье Лыткаринского городского суда Сергею Котову, признав его виновным в получении взятки в размере 13 млн рублей.

Приговор был вынесен 28 августа. «Котов С. В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере)», - приводит ТАСС сообщение пресс-службы Московского облсуда.

Согласно его решению, девять лет Котов проведет в колонии строгого режима. Кроме того, суд обязал его выплатить штраф в размере двухкратной суммы взятки - 26 млн рублей, рассказали в суде. Осужденный также лишен права занимать должности на госслужбе в судебной системе и правоохранительных органах в течение пяти лет после отбытия наказания.

Отметим, максимальное наказание по этой статье - пятнадцать лет лишения свободы.

Бывшая адвокат Ирина Кувакина по этому же делу получила 5,5 года исправительной колонии общего режима. Ее суд признал виновной в посредничестве при передаче взятки и в покушении на особо крупное мошенничество. Помимо срока в колонии суд назначил ей штраф в размере 13 млн рублей, лишил права заниматься адвокатской деятельностью в течение четырех лет после отбытия наказания.

После вынесения приговора обоих осужденных взяли под стражу прямо в зале суда.

По версии следствия, Котов за деньги обещал назначить минимальное наказание фигурантам дела о распространении наркотиков. Его задержали в январе 2021 года при получении взятки.

Ранее сообщалось, что в Ростовской области за взятку в три миллиона рублей был задержан подполковник полиции из Миллерово. По версии следствия, за эти деньги он обещал «клиенту» спасти его сына от уголовного преследования. 

Напомним также, в Красноярском крае суд назначил бывшему руководителю Службы муниципального заказа Кежемского района Виктору Литовке 4,5 года колонии строгого режима за взятку. 

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса