Бастрыкин затребовал доклад о стрельбе с участием приставов в Ноябрьске

00:00 30.08.2023
0 103
Бастрыкин затребовал доклад о стрельбе с участием приставов в Ноябрьске
Lantyukhov Sergey / GLOBAL LOOK

Глава Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил представить доклад о ходе расследования уголовного дела и первоначально установленных обстоятельствах стрельбы в Ноябрьске из-за угрозы выселения. Об этом сообщается в Telegram-канале СК РФ.

28 августа 2023 года сотрудники отдела судебных приставов в рамках исполнения судебного решения о выселении граждан из частного жилья, признанного аварийным, прибыли к деревянному дому в частном секторе. Житель Ноябрьска 1961 года рождения отказался от переезда и произвел выстрел из ружья в воздух, после чего поджег свой автомобиль и закрылся в доме.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ («Угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»). Наказание по такой статье может составить до пяти лет лишения свободы.

Ранее должник по алиментам в Пермском крае попытался переплыть пруд, чтобы скрыться от судебных приставов. Он задолжал на содержание трех дочерей около 200 тысяч рублей, однако деньги не выплачивал.

Приставам удалось найти мужчину на берегу пруда. Когда тот заметил сотрудников УФССП, то решил скрыться в камышах, а затем — переплыл пруд и затаился. Однако позже его поймали.

В мае мужчина, застреливший пристава в 2020 году, получил пожизненное заключение. Приговор вынес суд Новокузнецка.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса