"Дальневосточную ипотеку" предложили распространить на сотрудников ОПК

11:00 11.09.2023
0 152
"Дальневосточную ипотеку" предложили распространить на сотрудников ОПК

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU - Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики предложило расширить условия "Дальневосточной ипотеки" для работников оборонно-промышленного комплекса, заявил на сессии ВЭФ первый замглавы ведомства Гаджимагомед Гусейнов.

"Что мы предлагаем: распространить действие программы "Дальневосточная ипотека" на работников предприятий ОПК, расположенных в Дальневосточном федеральном округе без ограничений по возрасту и семейному положению", - сказал он.

Также он предложил увеличить максимальный размер ипотечного кредита до 9 млн рублей с нынешних 6 млн рублей.

Кроме того, первый замминистра предложил дать возможность регионам приобретать без конкурса жилье для социальных нужд по аналогии с комплексным развитием территорий (КРТ).

В рамках льготной программы на Дальнем Востоке можно купить квартиру в новостройке, квартиру или дом с участком на вторичном рынке в сельской местности, а также на территории одного из 34 моногородов ДФО, на всей территории Магаданской области и Чукотского автономного округа; также можно построить собственный дом. Процентная ставка по ипотечным кредитам в рамках программы не превышает 2%.


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса