Порог задолженности для запрета выезда за границу увеличен до 30 тысяч рублей

18:05 14.07.2017
0 1027
Порог задолженности для запрета выезда за границу увеличен до 30 тысяч рублей

Депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении приняли законопроект, увеличивающий размер долга, по которому россиянам запрещают выезжать из страны. 

В целом законопроект предусматривает ускорение процедуры снятия ограничений на выезд за рубеж должников, погасивших свои задолженности. Документ был внесен правительством РФ в октябре прошлого года.

В случае, если документ подпишет президент Владимир Путин, он вступит в силу 1 октября. Приставы смогут ограничить выезд за рубеж при долге свыше 30 тысяч рублей (сейчас – 10 тысяч рублей). Размер долга по алиментам и возмещению вреда здоровью сохранится на нынешнем уровне.

Согласно законопроекту, пристав должен отменить запрет на выезд на следующий день после погашения долга. Сейчас на это требуется несколько дней.

Норма об увеличении порога долга не коснется лиц, которые имеют долги по выплате алиментов, по возмещению вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, а также морального и (или) имущественного вреда. Для этих требований пороговая сумма останется прежней — более 10 тысяч рублей, в целях особой защиты прав наиболее социально уязвимых категорий взыскателей.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса