В РФ принят закон об отмене уведомления генсека СЕ о введении военного положения

05:56 14.10.2023
0 139
В РФ принят закон об отмене уведомления генсека СЕ о введении военного положения

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU - Госдума в четверг приняла в третьем, окончательном, чтении закон об исключении из действующих законов о чрезвычайном и о военном положении нормы об информировании генерального секретаря Совета Европы о введении либо прекращении такого положения на территории России.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя соответствующую инициативу, отметил, что РФ вышла из Совета Европы в 2022 году и прекратила действие его международных договоров в отношении нашей страны, и, "как следствие, идет системная работа по корректировке российского законодательства".

"Совет Европы изжил себя, он стал тормозить развитие других стран. Все его решения политизированные и принимаются под диктовку Вашингтона, который делает все для ослабления европейских государств, создает напряжение между ними", - заявил Володин.

Закон исключает из действующих законов о чрезвычайном и о военном положении нормы об информировании генерального секретаря СЕ о введении и отмене (прекращении действия) такого положения на территории России.

Обязательства об информировании Совета Европы были связаны с нормами Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года. В соответствии с федеральным законом "О прекращении действия в отношении Российской Федерации международных договоров Совета Европы" действие данной конвенции прекращено.

Также уточняется положение, предусматривающее проведение на территории, на которой введено военное положение, референдумов и выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления.


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса