Володин предложил убрать из законопроекта норму о сплошных вырубках на Байкале

20:00 16.10.2023
0 104
Володин предложил убрать из законопроекта норму о сплошных вырубках на Байкале
Вид на озеро Байкал с острова Ольхон

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил парламентскому комитету по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды проработать вопрос об исключении нормы о сплошных вырубках из законопроекта об охране озера Байкал, сообщил официальный сайт нижней палаты.

"Мы видим, что большое нарекание вызывает такое понятие, как сплошные рубки. Эта норма требует корректировки, нам надо проработать этот вопрос и найти иное решение", - заявил Володин в Улан-Удэ на совещании по теме законодательных инициатив об охране Байкала, его слова цитирует парламентский сайт.

Володина поддержал министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов. "(Необходимо) оставить запрет на сплошные рубки, он должен быть в законе. Но только дать возможность перевода (земель) под конкретные вещи, которые тоже в законе прописать", - сказал министр.

Со своей стороны, председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин заявил, что работа над законодательными изменениями проводится максимально открыто. "В рамках внесенного законопроекта предлагаем детально в рабочих группах проработать пункты и полученные поправки. Совместно в ходе обсуждений подготовить редакцию ко второму чтению", - сказал депутат.

Поправки вносятся в законы "Об охране озера Байкал" и об экологической экспертизе. По оценке авторов инициативы, новые нормы направлены на решение проблем, связанных с невозможностью обеспечить полноценную экологическую и противопожарную безопасность, а также защитить права проживающих на Байкальской природной территории граждан. Отмечается, что законопроект позволит строить селезащитные сооружения, чтобы не допустить попадания вредных веществ закрытого Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в озеро, и создавать необходимую для сохранения экологии туристическую инфраструктуру.

Принятый в первом чтении законопроект вызвал широкий резонанс, в том числе на уровне экспертного сообщества.


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса