Силуанов обещает зеркальный ответ на использование дохода от замороженных активов РФ

03:29 19.10.2023
0 101
Силуанов обещает зеркальный ответ на использование дохода от замороженных активов РФ
Министр финансов РФ Антон Силуанов

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Российские власти могут зеркально ответить на использование недружественными странами доходов, полученных от инвестирования "замороженных" российских активов, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"У нас же тоже заморожены деньги, которые причитаются по нашим облигациям, обязательствам перед партнерами из недружественных стран, и они заморожены тоже. Тогда мы так же будем поступать и в этом случае", - сказал он в интервью телеканалу Asharq, комментируя обсуждение рядом стран возможности использования доходов от инвестирования российских заблокированных активов для целей помощи Украине.

Международный депозитарий Euroclear по итогам первого полугодия 2023 г. получил более 1,7 млрд евро в виде процентных доходов от инвестирования замороженных российских активов против 0,8 млрд евро за весь 2022 г. с момента блокировки.

Актуальный объем средств на специальных рублевых счетах типа "С", на которых, в том числе, блокируются доходы по принадлежащим "недружественным" нерезидентам ценным бумагам, не раскрывается. По состоянию на начало ноября 2022 г. ЦБ оценивал его в сумму свыше 280 млрд рублей. Это был единственный раз, когда Банк России раскрыл данную цифру, с тех пор регулятор ее не комментирует.

По данным источников "Интерфакса", на конец 2022 г. объем средств на счетах "С" приближался к 0,6 трлн рублей. Близкую цифру ЦБ раскрыл в аналитическом обзоре по банковскому сектору за I квартал 2023 г.: там сказано, что из НРД в Агентство по страхованию вкладов были переведены накопленные на счетах типа "С" средства в размере 0,7 трлн рублей. Согласно решению совета директоров Банка России от 29 декабря 2022 г., кредитные организации должны были открыть счета "С" в АСВ не позднее 20 января.


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса