Дума приняла закон о дератификации ДВЗЯИ

07:10 20.10.2023
0 118
Дума приняла закон о дератификации ДВЗЯИ

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Госдума на заседании в среду приняла в третьем, окончательном чтении закон о дератификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), за это проголосовали 415 депутатов, голосовавших против и воздержавшихся не оказалось.

Соответствующий проект закона был подготовлен профильным комитетом Госдумы по международным делам по поручению председателя нижней палаты парламента Вячеслава Володина.

Спикер Госдумы накануне напомнил, что, выступая на заседании дискуссионного клуба "Валдай", президент Владимир Путин поднял вопрос об отзыве ратификации ДВЗЯИ.

По словам Володина, решение об отзыве ратификации соответствует национальным интересам России и будет зеркальным ответом США, которые так и не ратифицировали договор.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил 10 октября, что не видит прямой связи между возможной дератификацией Россией ДВЗЯИ и новой гонкой вооружений.

"Я не вижу здесь прямой связи. Все зависит от США: если Вашингтон пойдет по разрушительному пути проведения ядерных испытаний. А признаки того, что на невадском полигоне ведутся или велись, по крайней мере, до последнего времени, соответствующие работы, есть", - сказал он журналистам в Госдуме, отвечая на вопрос, не приведет ли дератификация ДВЗЯИ к гонке вооружений.

"Если они пойдут по этому пути, тогда сработает та позиция, которая была заявлена президентом РФ, что мы будем вынуждены отзеркалить и это. Вот тогда возникнет совершенно иная ситуация, но ответственность за то, возникнет она или не возникнет, на Вашингтоне", - подчеркнул Рябков.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил 6 октября, что отзыв Россией ратификации ДВЗЯИ не повлияет на формат самого договора. "Если будет принято решение по отзыву ратификационной грамоты, на судьбу самого договора это никак не повлияет в текущий момент. ДВЗЯИ так и не вступил в силу, в том числе из-за того, что не был ратифицирован рядом стран. В их числе США, Китай Египет, Израиль и Иран", - сказал Слуцкий.

ДВЗЯИ был принят 50-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН 10 сентября 1996 года и открыт для подписания 24 сентября 1996 года.


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса