Тарифы в плацкарте с 1 декабря будут проиндексированы на 10,8%

05:00 25.09.2023
0 112
Тарифы в плацкарте с 1 декабря будут проиндексированы на 10,8%
Есть обновление от 18:27 Сетевые тарифы на передачу электроэнергии с июля могут вырасти на 9,1%

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU - Тарифы за проезд пассажиров в плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования (в так называемом "регулируемом сегменте") с 1 декабря 2023 года планируется проиндексировать на 10,75%, говорится в опубликованном прогнозе социально-экономического развития России на 2024-2026 годы.

Тарифы на перевозку пассажиров, в частности, будут повышены, в плацкартных и общих вагонах РЖД, АО "ФПК", "Пассажирской компании Сахалин", "Железных дорог Якутии", и "Гранд Сервис Экспресса" (ж/д перевозчик в Крым).

Индексация не касается пригородных железнодорожных перевозок.

Как сообщалось, с начала года тарифы в плацкарте были повышены на 8,1%. В Минтрансе отмечали, что в рамках индексации устанавливался предельно максимальный уровень тарифа, что допускает предоставление скидок перевозчиками.

Стоимость проезда в плацкартных, общих и сидячих вагонах устанавливается ежегодно по приказу ФАС и меняется в зависимости от календарных периодов года.

В вагонах "купе", "СВ" и "люкс" (в так называемом "дерегулированном сегменте") применяется система динамического ценообразования, при которой стоимость билетов формируется в зависимости от сезона, дня недели, спроса и количества проданных мест.


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса