Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры о передаче РФ заводов группы ЧЭМК

13:08 26.02.2024
0 255
Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры о передаче РФ заводов группы ЧЭМК

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - Арбитражный суд Свердловской области на заседании в понедельник удовлетворил иск Генпрокуратуры России об истребовании у нынешних собственников в пользу РФ акций трех предприятий крупного производителя ферросплавов - промышленной группы "Челябинского электрометаллургического комбината" (ЧЭМК), сообщается в картотеке арбитражных дел.

"Иск удовлетворить полностью", - говорится в материалах дела.

Заседание по делу, которое проходило в закрытом режиме, завершено.

Ранее сообщалось, что заседание по делу было перенесено на 28 февраля, однако позднее суд устранил опечатку в решении об отложении заседания, уточнив, что оно перенесено на 26 февраля.

Суд 6 февраля принял к производству иск Генпрокуратуры к АО "Компания Эталон" и двум физлицам - основателю группы ЧЭМК Юрию Антипову и его супруге Людмиле с просьбой истребовать в пользу РФ из владения "Эталона" 100% акций трех заводов - АО "Челябинский электрометаллургический комбинат", АО "Серовский завод ферросплавов" и АО "Кузнецкие ферросплавы". Спор, по данным ЧЭМК, касался акционирования предприятий и их передаче в частную собственность.

Позднее суд по заявлению Генпрокуратуры принял обеспечительные меры по иску, в том числе, арестовал движимое и недвижимое имущество, а также акции трех упомянутых заводов; запретил органам управления спорных заводов принимать управленческие решения, в том числе, о дивидендах, сделках с имуществом. Суд также запретил "ВТБ Регистратору" вносить изменения в реестр акционеров спорных предприятий, налоговой службе - в ЕГРЮЛ в части ликвидации, смены структуры их органов управления, Росреестру - регистрировать изменения в ЕГРИП в отношении объектов их недвижимого имущества.

9 февраля суд арестовал акции "Эталона", акционерами которого являются Антиповы.

16 февраля президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером дал поручение о закрытии и выносе вредного производства Челябинского электрометаллургического комбината за пределы Челябинска, а также привлечении для этой работы инвестора.

Позднее, 22 февраля, Текслер сообщил в своем телеграм-канале, что электродное производство ЧЭМК планируется закрыть к 1 марта.

Группа ЧЭМК, помимо ферросплавных заводов в Челябинске, Серове и Новокузнецке, включает ООО "Катав-Ивановский литейный завод" (Челябинская область, производство машин и оборудования для металлургии), ООО "Метагломерат" (Челябинская область, добыча и обогащение железной руды).

Кроме того, в состав ЧЭМК входят погрузочно-перегрузочный комплекс, имеющий статус морского порта, во Владивостоке; подразделение по освоению месторождения хромитовых руд "Центральное" в Ямало-Ненецком автономном округе; подразделение "Марганец Коми" (Коми), занимающееся разработкой месторождения марганцевой руды. Также ЧЭМК, по данным ЕГРЮЛ, владеет 14,01% ООО "Копейский кирпичный завод", входящего в состав крупного на Урале и в Сибири производителя кирпича - группу компаний Furbau.

К настоящему времени по искам Генпрокуратуры в пользу РФ взысканы акции АО "Рольф", АО "Волжский оргсинтез", ОАО "Уралбиофарм", АО "Метафракс Кемикалс", ПАО "ТГК-2", нефтяного холдинга "Русь-Ойл", АО "Калининградский морской торговый порт", АО "Конти-Рус", банка "Вятич" и ряда других компаний.


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса