ЦБ предложил повысить минимальный размер первого взноса по льготной ипотеке

16:57 27.10.2023
0 145
ЦБ предложил повысить минимальный размер первого взноса по льготной ипотеке

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - ЦБ РФ предложил правительству еще раз повысить минимальный размер первоначального взноса в рамках программ льготной ипотеки, чтобы охладить рынок жилищных ссуд.

Правительство с 20 сентября этого года повысило с 15% до 20% минимальный первоначальный взнос для кредитов, выдаваемых по программам льготного кредитования.

"Мы считаем и отправили такое предложение правительству, что еще нужно поднять требование к первоначальному взносу по льготной ипотеке, но это решение правительства", - сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.

и

Она отметила, что ипотека в сентябре выросла на 4,2%. "Такие темпы уже нельзя назвать просто признаками перегрева ипотечного рынка. Здесь мы видим риски, я о них многократно говорила. И свидетельством того, что эти риски сохраняются, является в том числе сохраняющийся разрыв цен на жилье на первичном и вторичном рынке. Поэтому мы начали реализовывать меры, связанные с введением макропруденциальных надбавок с 1 октября, они достаточно серьезные. Мы считаем, что они скажутся на объемах кредитования, прежде всего, рискованного", - сказала глава ЦБ.

По словам Набиуллиной, повышение ключевой ставки также играет свою роль в динамике рыночного сегмента ипотеки, где ЦБ видит замедление выдач.


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса