Российским лыжникам продлили отстранение на новый сезон

20:00 01.10.2023
0 99
Российским лыжникам продлили отстранение на новый сезон
Международная федерация лыжного спорта и сноубординга (FIS) не стала отменять отстранение для российских и белорусских спортсменов. Таким образом, они пропустят второй сезон подряд Фото: Tomi Hänninen / Newspix24 / Global Look Press

Международная федерация лыжного спорта и сноубординга (FIS) продлила отстранение российских и белорусских спортсменов на сезон 2023/24. Об этом Aftonbladet рассказал менеджер сборной Швеции по лыжным гонкам Ларс Эберг.

Это решение было принято по итогам прошедшей конференции FIS в Цюрихе.

«С точки зрения Швеции и всей Скандинавии, было приятно, что FIS решила не менять свое мнение по поводу допуска России. Это было важно, поскольку вокруг этого вопроса существовала некоторая неопределенность», — сказал Эберг.

По словам Эберга, особых дискуссий по этого поводу на конференции не было. «Просто была дана информация. Помимо скандинавских стран, нас поддержал и Шведский олимпийский комитет, потому что мы не думаем, что есть какие-либо причины допускать на данный момент Россию и Белоруссию. Ничего не изменилось с тех пор, как было принято решение их не пускать», — добавил Эберг.

FIS отстранила россиян и белорусов в прошлом году, в октябре совет организации продлил отстранение на один сезон, в мае отстранение было продлено до дальнейшего уведомления.

Международный олимпийский комитет (МОК) 28 марта рекомендовал допустить российских и белорусских спортсменов на международные соревнования под нейтральным флагом. Эти рекомендации не касаются атлетов, выступающих в командных видах спорта, а также тех спортсменов, которые активно поддерживают военную операцию на Украине и имеют отношение к армиям двух стран и другим силовым структурам. Решение о допуске спортсменов принимают международные федерации.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса