МОК утвердил смену гражданства трех россиян перед Олимпиадой в Париже

04:48 01.12.2023
0 106
МОК утвердил смену гражданства трех россиян перед Олимпиадой в Париже
Велогонщики Валерия Любимова и Михаил Яковлев смогут выступать на Играх, соответственно, за Францию и Израиль, а борец Георгий Тибилов — за Сербию Георгий Тибилов (Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС)

Исполком МОК одобрил перед Олимпийскими играми в Париже смену спортивного гражданства девяти спортсменам, в том числе трем россиянам — велогонщикам Валерии Любимовой и Михаилу Яковлеву, а также борцу Георгию Тибилову. Об этом на пресс-конференции сообщил директор МОК по коммуникациям Марк Адамс.

Любимова выступает в дисциплине BMX и будет представлять Францию. В Федерации велосипедного спорта России в октябре сообщили, что она давно переехала в эту страну с родителями.

Яковлев, бронзовый призер чемпионата мира 2021 года в кейрине (велотрек), уведомил ФВСР о намерении выступать за Израиль еще в августе 2022 года.

Борец греко-римского стиля Тибилов в начале года перешел в сборную Сербии и в этом году выиграл бронзу на чемпионате мира и европейском первенстве.

МОК пока не принял решение о допуске российских спортсменов на Игры в Париже, которые пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса