В МОК отреагировали на перенос слушаний по делу Валиевой в CAS

09:00 02.10.2023
0 109
В МОК отреагировали на перенос слушаний по делу Валиевой в CAS
В Международном олимпийском комитете заявили, что по-прежнему хотели бы видеть быстрое решение дела российской фигуристки Камила Валиева (Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press)

Международный олимпийский комитет (МОК) по-прежнему надеется на скорейшее разрешение допингового дела российской фигуристки Камилы Валиевой. Об этом «РБК Спорт» заявили в пресс-службе МОК.

Спортивный арбитражный суд (CAS) накануне сообщил, что слушания по делу Валиевой возобновятся 9 ноября после предоставления дополнительных документов.

«Позиция МОК не изменилась. Мы хотели бы видеть быстрое решение в интересах заинтересованных спортсменов и честности соревнований», — сказали в пресс-службе МОК.

Процесс по делу Валиевой в CAS начался 26 сентября. Комментируя решение Спортивного арбитражного суда перенести слушания по этому делу, гендиректор Антидопингового агентства США Трэвис Тайгарт заявил, что это «пахнет манипуляцией со стороны русских».

Международный союз конькобежцев (ISU), Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и РУСАДА оспаривают решение независимого дисциплинарного комитета российского агентства, который не нашел вины Валиевой в положительной допинг-пробе на триметазидин и лишил ее только золота чемпионата России в декабре 2021 года.

WADA ранее потребовало дисквалифицировать Валиеву на четыре года с лишением наград, а РУСАДА — обойтись выговором. Сама фигуристка, как ранее сообщалось, хотела вернуть медаль чемпионата России.

От решения по делу Валиевой зависит распределение медалей командного турнира Олимпиады в Пекине, где первое место заняли россияне, а второе — американцы.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса