Дочь Тутберидзе упала и заняла второе место на турнире в Словакии

02:00 03.10.2023
0 111
Выступающие в танцах на льду Диана Дэвис и Глеб Смолкин, с лета представляющие Грузию, уступили почти 11,5 баллов британской паре Лайла Фир — Льюис Гибсон. Дэвис совершила падение во время исполнения одного из элементов в произвольном танце Диана Дэвис и Глеб Смолкин (Фото: Matthew Stockman / Getty Images)

Выступающие под флагом Грузии фигуристы Диана Дэвис и Глеб Смолкин заняли второе место в танцах на льду на турнире серии «Челленджер» Международного союза конькобежцев (ISU) в Братиславе.

В сумме за ритм-танец и произвольный танец спортсмены набрали 188,94 балла. Дэвис упала во время исполнения одного из элементов в произвольном танце.

Победу одержали британцы Лайла Фир и Льюис Гибсон (200,46), на третьем месте — представители Чехии Натали Ташлерова и Филип Ташлер (187,34).

О переходе Дэвис и Смолкина в сборную Грузии стало известно в начале июня. В августе они выиграли Ice Dance International в Лейк-Плэсиде, свой первый турнир после смены спортивного гражданства.

Пара живет и тренируется в США, в прошлом сезоне фигуристы пропустили все российские соревнования. Дуэт в сезоне 2021/22 занял второе место на чемпионате России, седьмое место на чемпионате Европы и 14-е — на Олимпиаде.

Дэвис — дочь ведущего российского тренера Этери Тутберидзе. Глеб Смолкин — сын актера Бориса Смолкина.