Российское звено «Коламбуса» забросило шайбу и спровоцировало драку в НХЛ

13:34 03.12.2023
0 135
«Коламбус», в составе которого играло российское звено Кирилл Марченко — Дмитрий Воронков — Егор Чинахов, обыграл «Оттаву» со счетом 4:2. Воронков забросил пятую шайбу в сезоне Дмитрий Воронков (Фото: Russell LaBounty / USA TODAY Sports / Reuters)

«Коламбус Блю Джекетс» обыграл «Оттаву Сенаторз» со счетом 4:2 в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ.

В составе победителей шайбы забросили Патрик Лайне (15-я минута), российский форвард Дмитрий Воронков (16), Адам Фантилли (26) и Бун Дженнер (29). У проигравших отличились Клод Жиру (9) и Брэди Ткачук (12).

Российские защитники «Коламбуса» и «Оттавы» Иван Проворов и Артем Зуб отметились результативными передачами.

В составе «Коламбуса» впервые прямо с начала матча на лед вышла тройка, полностью составленная из россиян — Воронкова, Кирилла Марченко и Егора Чинахова. На счету 23-летнего Воронкова, который проводит дебютный сезон в НХЛ, стало 12 (5+7) очков в 19 матчах. Он занимает шестое место в списке лучших бомбардиров среди новичков сезона. У Коннора Бедарда («Чикаго Блэкхокс») 18 (10+8) очков.

В начале третьего периода в матче также произошла стычка с участием российских хоккеистов. Инцидент начался с того, что немецкий форвард «Оттавы» Тим Штюцле толкнул Чинахова, а в ответ тут ударил его клюшкой по ногам. Из-за этого началась массовая потасовка, в которой в том числе поучаствовали Марченко и Воронков. По ее итогам Чинахов получил двухминутный штраф за удар клюшкой.

«Коламбус» занимает предпоследнее, 15-е место в Восточной конференции, набрав 20 очков в 25 матчах. Следующую игру команда проведет в ночь на 4 декабря по московскому времени — на выезде с «Бостон Брюинз».