Минус 26 человек. UWW не допустил ряд россиян и белорусов на ЧМ из-за спецоперации

11:00 05.09.2023
0 109
Минус 26 человек. UWW не допустил ряд россиян и белорусов на ЧМ из-за спецоперации
Турнир стартует в Белграде 14 сентября. Проверку спортсменов и персонала сборных на соответствие критериям МОК проводил независимый подрядчик Фото: Tom Pennington/Getty Images

Объединенный мир борьбы (UWW) допустил 206 из 235 членов сборных России и Белоруссии на чемпионат мира, 26 человек не прошли проверку на соответствие критериям МОК. Об этом сообщается на сайте организации.

Проверку анкетных данных и социальных сетей проходили как спортсмены, так и вспомогательный персонал. Из них 26 человек не получили допуск из-за активной поддержки военной операции на Украине и подтвержденного членства в вооруженных силах или органах национальной безопасности.

Чемпионат мира пройдет с 14 по 26 сентября в Белграде. Россияне и белорусы будут выступать в нейтральном статусе.

Украинцы не стали пожимать руку россиянам на молодежном ЧМ по борьбе Другие

UWW допустил спортсменов двух стран на турниры в начале апреля. При этом UWW предлагал МОК смягчить критерии допуска в отношении спортсменов, работающих по контракту с военными организациями, в частности, для юношеских соревнований.

В июне молодежная сборная России (до 20 лет) пропустила чемпионат Европы в Испании из-за позднего одобрения виз.

В 2023 году UWW из-за проблем с визовой поддержкой лишил молодежных чемпионатов мира Польшу и Финляндию. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили говорил, что в этом решении не было политического подтекста, Россия и Белоруссия в обсуждении не упоминались, просто организаторы не выполнили свои обязательства.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса