Украинская теннисистка назвала странным российские флаги на соревнованиях

10:00 05.10.2023
0 87
Украинская теннисистка назвала странным российские флаги на соревнованиях
Леся Цуренко считает, что теннисные организации пытаются молчать о конфликте на Украине. Россияне выступают на турнирах в нейтральном статусе Леся Цуренко (Фото: Global Look Press)

Украинка Леся Цуренко назвала странным то, что Женская теннисная ассоциация (WTA) разрешает использовать российский флаг на трибунах. Ее слова приводит портал «Большой теннис Украины».

«Относительно использования флагов, популяризации игроков, страниц в соцсетях... Все было обсуждено не один раз, — отметила Цуренко. —И, к сожалению, в большинстве случаев нас не слышат, нас не хотят слышать. Это для меня очень странно».

Цуренко считает, что международные теннисные организации пытаются замалчивать конфликт на Украине. «Да, есть ощущение, что в теннисе как можно больше стараются эту тему замалчивать — считает 34-летняя украинка. — Это сугубо мое личное впечатление».

Сборные России по теннису с марта 2022 года исключены из всех турниров из-за военной операции на Украине. Российские теннисисты с марта 2022 года выступают на международных соревнованиях в нейтральном статусе. При этом на «Уимблдон» 2022 года россияне не были допущены, из-за чего WTA и ATP лишили турнир рейтинговых очков.

Также власти ряда стран центральной Европы отказывают российским теннисистам во въезде на их территорию для участия в турнирах. В частности, в июле Веру Звонареву не впустили в Польшу, где она должна была сыграть на турнире WTA в Варшаве. Позднее по этой же причине Анастасия Павлюченкова не смогла сыграть в Праге.

Украинская теннисистка Даяна Ястремская поблагодарила власти этих стран за отказ пускать россиянок, а также выступила за дисквалификацию 16-летней российской теннисистки, которая стала одним из главных открытий сезона. Украинские теннисистки отказываются от послематчевых рукопожатий с россиянками и белорусками.

Президент Владимир Путин в апреле 2022 года назвал отстранение российских и белорусских спортсменов от мероприятий нарушением принципов спорта и базовых прав человека.

«Отстранение атлетов России и Белоруссии не только нарушило основополагающие принципы спорта. Открыто и цинично были попраны сами базовые права человека. Всеобщая декларация прав человека, принятая Генассамблеей ООН в 1948 году — там прямо все записано», — сказал президент.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса