IIHF ввела обязательную защиту шеи после смерти хоккеиста от удара конька

23:05 05.12.2023
0 93
IIHF ввела обязательную защиту шеи после смерти хоккеиста от удара конька
В конце октября в Великобритании умер хоккеист Адам Джонсон, которому случайно порезали шею коньком во время матча. Новое правило IIHF вступит в силу позднее, когда федерация убедится в готовности поставщиков удовлетворить спрос на защитную экипировку Фото: Minas Panagiotakis/Getty Images

Совет Международной федерации хоккея (IIHF) принял решение о введении обязательной защиты шеи хоккеистов всех возрастов на турнирах под своей эгидой, сообщается на сайте организации.

Соответствующие требования ранее действовали для игроков до 18 и 20 лет, теперь их распространили и на взрослых.

Точная дата вступления этого требования в силу для взрослых игроков будет зависеть от экипировщиков, которые должны будут быть готовы удовлетворить возросший спрос.

До официального вступления правила в силу IIHF продолжит настоятельно рекомендовать всем игрокам, участвующим в ее соревнованиях, использовать защиту от порезов шеи.

28 октября в матче Британской элитной лиги (EIHL) американскому форварду «Ноттингема» Адаму Джонсону порезали шею коньком, врачи не смогли его спасти. После этого требование о защите шеи появилось в EIHL и канадских юниорских лигах.

Джонсон в 2018–2020 годах провел 13 матчей и забил один гол в НХЛ за «Питтсбург Пингвинз», в котором играет российский форвард Евгений Малкин.

Протекторы шеи обычно выполнены в виде круглого ошейника и, в зависимости от модели и конструкции, могут защищать кадык, жизненно важные артерии, ключицы, плечи и верхнюю часть грудной клетки и позвоночника от порезов коньком, прямого попадания шайбы или ударов клюшкой.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса