Почти рекорд. Американец в 20 лет подал мяч со скоростью 240 км/ч на US Open

07:00 06.09.2023
0 92
Бену Шелтону не хватило совсем чуть-чуть до рекорда US Open, установленного в 2004 году другим американцем — Энди Роддиком Фото: Robert Deutsch / USA TODAY Sports / Reuters

Американский теннисист Бен Шелтон дважды выполнил подачу с близкой к рекордной скоростью почти 240 км/ч в 1/8 финала US Open.

Шелтон, в 20 лет занимающий 47-е место в рейтинге ATP, победил соотечественника Томми Пола со счетом 6:4, 6:3, 4:6, 6:4.

В третьем сете Шелтон дважды подал со скоростью 149 миль в час, сделав эйсы. Всего ему понадобилось 63 секунды, чтобы выиграть этот гейм.

Ранее на турнире американец уже стал автором самой быстрой подачи (147 миль в час) в предыдущем матче с россиянином Асланом Карацевым (6:4, 3:6, 6:2, 6:0).

Рекорд по скорости подачи в истории US Open принадлежит Энди Роддику (152 мили в час, более 244 км/ч) на турнире 2004 года. Шелтон стал самым молодым американцем, дошедшим до четвертьфинала турнира, после Роддика (2002).

Следующим соперником Шелтона будет его соотечественник Фрэнсис Тиафо (10-я ракетка мира).

US Open станет первым «мейджором» с 1968 года, в четвертьфинал которого вышли два темнокожих американца.

Еще один представитель США Бену Шелтону не хватило совсем чуть-чуть до рекорда US Open, установленного в 2004 году другим американцем — Энди Роддиком. Тейлор Фритц (9) сыграет за выход в полуфинал с сербом Новаком Джоковичем.