Французский фигурист включил в прокат запрещенное сальто

06:00 08.10.2023
0 107
Адам Сяо Хим Фа выиграл турнир в Шанхае, опередив ближайшего соперника почти на 28 баллов. Его наказали за запрещенный элемент на два балла, что никак не отразилось на общем результате Фото: Justin Setterfield/Getty Images

Действующий чемпион Европы французский фигурист Адам Сяо Хим Фа выиграл Shanghai Trophy в Китае, несмотря на штраф за использование запрещенного элемента — сальто назад (бэкфлипа).

Фа набрал за две программы 282,80 балла, за бэкфлип, запрещенный в 1976 году, его оштрафовали на два балла.

Второе место занял кореец Чха Чжун Хван (254,86), третье — Цзинь Боян (238,33) из Китая.

Фа 22 года, в январе он выиграл чемпионат Европы в финском Эспоо, куда не допустили россиян. На Олимпиаде в Пекине фигурист занял 14-е место.

Другой известный случай использования бэкфлипа на турнирах произошел на Олимпиаде в Нагано, когда французская фигуристка Сурия Бонали исполнила запрещенный элемент, понимая, что уже не сможет бороться за медали.